Федеральная образовательная конференция «Неотложные состояния в акушерстве» переносится в он-лайн

Федеральная образовательная конференция
«Неотложные состояния в акушерстве»
(9-10 октября 2020 года) переносится в он-лайн

 

Неотложные состояния в акушерстве требуют слаженной работы в первую очередь двух специалистов: акушера-гинеколога и анестезиолога-реаниматолога. В критических ситуациях врачи разных специальностей работают бок о бок, чтобы спасти жизнь матери и ребенка. Методики воздействия на пациента здесь существенно отличаются от других лечебных направлений. При выборе способа лечения врач должен четко соблюдать баланс, позволяющий помочь матери, не навредив при этом ребенку. Твердые познания и практические навыки особенно важны в критических ситуациях, когда счет идет на минуты. Здесь нет времени на раздумья и поиск нужной информации. Необходимо точно знать, как действовать, чтобы спасти женщину и малыша.

Вопросам неотложных состояний в акушерстве будет посвящена Федеральная образовательная конференция, организованная ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова», при поддержке Российского общества акушеров-гинекологов, Ассоциации анестезиологов-реаниматологов, Национальной ассоциации специалистов менеджмента крови пациента. Мероприятие запланировано на 9-10 октября 2020 года. Конференция пройдёт в онлайн- формате. Такой подход к организации связан с неблагоприятной эпидемической обстановкой и преследует цель минимизировать вероятность инфицирования участников.

В качестве спикеров перед вами предстанут наиболее авторитетные специалисты России. С приветствием выступит директор ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» МЗ РФ, академик РАН, Сухих Геннадий Тихонович. Кроме того, вы сможете прослушать материалы, подготовленные директором института акушерства ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, профессором РАН, профессором Романом Георгиевичем Шмаковым и директором института анестезиологии и реаниматологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. академика В.И. Кулакова» МЗ РФ, профессором Алексеем Викторовичем Пыреговым. Будут представлены лекции практикующих экспертов из центра Кулакова и других профильных организаций.

На конференции будут рассмотрены как темы, которые уже поднимались на предыдущих мероприятиях, так и новые для нас вопросы:

Причины материнской смертности.
УЗИ навигация в акушерстве, анестезиологии и интенсивной терапии.
Осложнения анестезии.
Оценка рисков и фатальные ошибки в акушерстве.
Проблемы организации командной работы и взаимодействия медицинского персонала.
Разбор клинических случаев.
Менеджмент крови пациента.
Юридические аспекты работы врача.
Клинические рекомендации.
COVID 19: опыт ФГБУ НМИЦ АГП им В.И. Кулакова.