Научно-практическая школа Отта «Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО)»

Научно-практическая школа Отта
«Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО)» пройдет 20-21 ноября 2020 года

Репродуктивное состояние и деторождение  - наиболее  значимые показатели здоровья популяции. В условиях неблагоприятной демографической ситуации, когда каждые 5 лет на 20% уменьшается число женщин, способных родить ребенка, особенно актуально сохранение и развитие беременности у супружеских пар, желающих иметь детей. По данным Министерства Здравоохранения Российской Федерации, ежегодно в нашей стране каждая пятая беременность прерывается досрочно (самопроизвольный выкидыш, неразвивающаяся беременность, преждевременные роды). Причины самопроизвольного прерывания беременность разнообразны. Вопросы о начале, объеме обследования и предгравидарной подготовке супругов  с невынашиванием беременности в  анамнезе широко дискутируется. Известно, что риск потери  беременности возрастает во много раз, если предшествующие прерывались раньше срока. Проблема преждевременных родов продолжает занимать одно из первых мест в практическом акушерстве. Многообразие причин обуславливает все сложности прогнозирования, профилактики и лечения преждевременных родов.

В большинстве случаев своевременная и грамотная медицинская помощь позволяет сохранить беременность и довести ее до закономерного финала. Чтобы передать Вам новые знания и навыки, которые помогут в решении этой задачи, Санкт-Петербургским «НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии им. Д.О. Отта» в сотрудничестве с Обществом акушеров-гинекологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона была организована научно-практическая Школа под названием «Современная стратегия ведения пар с репродуктивными потерями (невынашивание беременности, неудачи ЭКО)».

Мероприятие пройдет 20-21 ноября 2020 года в онлайн-среде. Такой формат позволит защитить слушателей от рисков, связанных с инфицированием COVID-19, а также даст возможность принять участие во встрече нашим коллегам, живущим и работающим в отдельных уголках или в других государствах. В течение двух дней Вам будут представлены материалы по следующим темам:

Эпидемиология репродуктивных потерь. Вы узнаете о наиболее распространенных причинах невынашивания беременности, ознакомитесь с современными протоколами и алгоритмами действий, которые позволят успешно сохранить плод.
Маточный фактор привычной потери плода. Речь пойдет о значимости патологии матки в самопроизвольном прерывании беременности, о влиянии истмико-цервикальной недостаточности на статистику репродуктивных потерь и методах борьбы с ней. 
Эндокринная патология при репродуктивных потерях. В докладе будет приведена информация о том, насколько сильно болезни щитовидной железы влияют на течение беременности, и в какой помощи нуждаются такие пациентки.
Патология эндометрия как причина неудачных беременностей. Речь пойдет о наиболее распространенной патологии эндометрия: хроническое или острое воспаление, истончение, эндометриоз.
Цитогенетический объем исследований при привычном невынашивании беременности. Проблемы предимплантационной диагностики. Лекция будет посвящена сложностям, которые возникают на этапе обследования пациентки перед ЭКО.
Молекулярно-генетические факторы репродуктивных потерь. Из доклада вы узнаете, какие гены повышают вероятность прерывания беременности и что делать врачу при генетически обусловленном невынашивании беременности.
ВЗОМТ. Спикер расскажет о роли воспалительных заболеваний органов малого таза в формировании репродуктивных потерь, а также приведет алгоритмы диагностики и лечения таких пациенток.
Антифосфолипидный синдром и наследственная тромбофилия. Вы получите наиболее актуальную информацию о подготовке и ведении беременности у женщин, страдающих указанными заболеваниями.
Спорные вопросы редких иммунологических причин потери плода. Будет обсуждаться влияние аутоиммунных факторов, в том числе антифосфолипидных антител, на течение беременности.
Планирование беременности у пациенток с миомой матки и наружным генитальным эндометриозом. Наши слушатели узнают о том, какие мероприятия должны проводиться в отношении женщин с указанной патологией на этапе планирования беременности.
Эффективность физиотерапевтической предгравидарной подготовки у женщин с репродуктивными потерями. Современная физиотерапия располагает огромным ко­личеством разнообразных по физической природе, физио­логическому, лечебному действию и способам применения методов. Использование их постоянно расширяется в лечении пациентов с репродуктивными потерями.
Особенности ведения посттрансферного периода беременности у пар с невынашиванием.  Посттрансферный период является одним из наиболее ответственных этапов ЭКО. Это особенно актуально в отношении женщин с привычным невынашиванием беременности. О том, какие особенности необходимо учитывать при подборе лекарств и методов воздействия, расскажут наши спикеры.
Особенности ведения ранних сроков беременности у женщин из групп риска. Ретрохориальные гематомы – одно из частых симптомов угрожающего выкидыша. Возможности ультразвуковой диагностики, тактика ведения пациенток и выбор терапии будут освещены в докладах спикеров.
Актуальные вопросы в профилактике преждевременных родов. В докладах будут рассмотрены основы прогнозирования развития данной патологии, возможности профилактики и терапии угрожающих преждевременных родах при одноплодной беременности и многоплодной
Тактика ведения преждевременных родов. Выбор тактики ведения преждевременных родов в зависимости от срока гестации, излития околоплодных вод, при многоплодной беременности, при акушерских осложнениях.

 

Своим опытом, результатами наблюдений и научными разработками с Вами поделятся ведущие специалисты института Отта. Мы постарались сделать мероприятие максимально интерактивным и разнообразным. Вы сможете задать нашим спикерам свои вопросы.

Программа рассчитана на акушеров-гинекологов, репродуктологов, эндокринологов и других специалистов, так или иначе занятых в сфере репродукции человека. Мероприятие подано на аккредитацию НМО. Чтобы стать участником «Школы Отта», вам потребуется только зарегистрироваться на платформе https://clck.ru/RbJbi, подать заявку и посетить нас в назначенное время.