А вдруг репродуктолог не нужен?

Одной из причин отсутствия беременности являются эндокринные нарушения, своевременная коррекция которых приводит к наступлению самостоятельной беременности. Подробнее рассказывает к.м.н. Инна Михайловна Зорина, врач гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

К наиболее частым эндокринным отклонениям относят гиперпролактинемию, гипотиреоз, адреногенитальный синдром, синдром поликистозных яичников, метаболический синдром.

Совместное ведение пациентки с врачом-эндокринологом позволяет нормализовать гормональные показатели, восстановить менструальную и овуляторную функцию яичников и запланировать естественную беременность.

При нормализации гормональных показателей и отсутствии беременности в течение 3 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции, в зависимости от патологии, возможно проведение индукции овуляции с применением кломифен цитрата и/или низких доз гонадотропинов. Только при отсутствии эффекта от проводимых мероприятий паре необходимо обратиться к репродуктологу для решения вопроса о необходимости проведения программ вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).

В отношении пациенток с синдромом поликистозных яичников при отсутствии эффекта от медикаментозной терапии возможно проведение хирургического лечения (резекция или каутеризация яичника/яичников) с последующим динамическим наблюдением и при необходимости проведением индукции овуляции.

Неэндокринными причинами отсутствия беременности являются патологические процессы в репродуктивной системе женщины: патология эндометрия (воспалительные процессы, полипы, синехии, гиперплазия), аномалии развития, дисбиоз, миома матки, эндометриоз.

Принцип лечения таких пациенток заключается в устранении дисбиоза, препятствующего нормальному продвижению сперматозоидов. Хирургические и консервативные мероприятия при маточной патологии (полипы, гиперплазии, синехии, хронический эндометрит) проводятся в амбулаторных условиях в соответствии с клиническими рекомендациями. Миома матки не всегда отрицательно влияет на фертильность, но может являться причиной бесплодия, особенно в случае деформации полости матки миоматозным узлом. Тактика и объем оперативного вмешательства, а также восстановительный период для планирования самостоятельной беременности определяются индивидуально в отношении пациентки по характеру, локализации, размерам узлов миом.

У женщин с наружным генитальным эндометриозом и бесплодием на первом этапе проводится хирургическое лечение. Дальнейшая тактика определяется степенью выраженности патологического процесса, возрастом и состоянием овариального резерва. Это может быть наблюдательная тактика, гормональное лечение или безотлагательное проведение ЭКО.

Оперативные вмешательства с целью устранения непроходимости маточных труб у пациенток с выявленным трубно-перитонеальным фактором бесплодия (адгезиолизис, сальпингостомия), направленные на восстановление естественной фертильности, имеют место в клинической практике, но могут быть малоэффективны. Кроме того, они способны негативно сказаться в дальнейшем на эффективности программ ВРТ и спровоцировать внематочную беременность. Затронутые воспалительным процессом маточные трубы и формирующиеся гидросальпинксы маточных труб также подлежат оперативному удалению с целью повышения эффективности программ ВРТ и профилактики внематочной беременности. В отношении такой группы пациентов оптимальным методом лечения является ЭКО, но после соответствующей подготовки.

При незначительном снижении показателей спермограммы у мужчины и отсутствии иммунологических факторов бесплодия урологом-андрологом проводится модификация образа жизни и при необходимости оперативное лечение варикоцеле с целью улучшения показателей. Нельзя исключить положительный эффект от проведенного лечения.

Также супружеской паре или партнерам рекомендуется медико-генетическое консультирование (кариотипирование и консультация генетика).

Существуют ситуации, когда в организме женщины определяются соединения, препятствующие наступлению и вынашиванию беременности. Для диагностики таких состояний рекомендовано сдать анализ крови для исключения антифосфолипидного синдрома, гипергомоцистеинемии (повышенный уровень гомоцистеина), мутаций системы гемостаза. Полученный результат позволяет проконсультироваться у гемостазиолога или иммунолога и провести коррекцию показателей.

Методы вспомогательных репродуктивных технологий являются ведущим способом преодоления бесплодия, но нельзя абсолютно исключать эффективность традиционного лечения. Важно помнить, что все этапы диагностики должны быть своевременными, а коррекция и лечение – адекватными, проведенными с учетом показаний и противопоказаний.