Не пропустить бесплодие. На что акушеру-гинекологу необходимо обратить внимание при сборе анамнеза?

Не пропустить бесплодие. На что акушеру-гинекологу необходимо обратить внимание при сборе анамнеза?

Диагноз «бесплодие» может быть применим в отношении пар, у которых при регулярной половой жизни без контрацепции беременность не наступает в течение 12 месяцев, а у женщин старше 35 лет – спустя 6 месяцев.

На что следует обратить внимание при сборе анамнеза, чтобы предупредить бесплодие? Рассказывает Зорина Инна Михайловна, к.м.н., гинеколог-репродуктолог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник».

 

Сниженный овариальный резерв

Важно понимать, что пациентки старшего репродуктивного возраста относятся к группе риска критического снижения овариального резерва, поэтому «стаж» бесплодия у таких женщин становится основополагающим критерием при назначении консультации репродуктолога с целью подбора эффективного способа достижения беременности.

При сборе анамнеза важно оценить возможное влияние ранее проводимых манипуляций на органах малого таза у женщины, так как эти оперативные вмешательства могли вызвать хроническое воспаление эндометрия (эндометрит) и снижение восприимчивости эндометрия к имплантации эмбриона, привести к формированию спаечного процесса, непроходимости маточных труб, а также к снижению овариального резерва (при операциях на яичниках). Эти сведения направят диагностический поиск в необходимое русло, позволят своевременно выявить причину и начать лечение бесплодия.

 

Отложенные репродуктивные планы

Пациентки, отложившие на данном этапе создание семьи и рождение детей по различным причинам, должны быть проинформированы о возможности сохранения собственного генетического материала впрограмме отложенного материнства. 

Также рекомендовать криоконсервацию ооцитов необходимо женщинам с тенденцией к снижению или уже со сниженным овариальным резервом, особенно если в семье имеется наследственный анамнез по наступлению ранней менопаузы или пациентка планирует пройти курс лечения онкологического заболевания. Этим группам пациентов необходима консультация репродуктолога для оценки состояния овариального резерва и планирования заморозки «молодости» – ооцитов.

Программа отложенного материнства не исключает планирования самостоятельной беременности в будущем, но при этом женщина имеет возможность на некоторое время отложить рождение ребенка, не беспокоясь о снижении качества и количества яйцеклеток.

 

Необходимость использования донорской спермы

Есть и другая категория женщин, которые планируют реализацию репродуктивных планов, но не имеют мужа или партнера. В этом случае также необходима консультация репродуктолога для индивидуального подбора программы вспомогательных репродуктивных технологий с использованием спермы анонимного донора.

 

Эндокринные патологии

Пациенткам с нарушением работы эндокринной системы обычно проводится коррекция патологических состояний лечащим врачом и смежными специалистами, что может привести к наступлению самостоятельной беременности. Однако в случае, если длительность попыток более 12 месяцев, а беременность все же не наступает, следует направить пациентку на консультацию к репродуктологу для подбора метода лечения с большей доказательной эффективностью.

 

Генетические заболевания

При планировании беременности пары обращаются для проведения медико-генетического консультирования. Если при обследовании по месту жительства обнаружено генетическое заболевание у одного или обоих супругов, их незамедлительно нужно направить на консультацию к репродуктологу для выбора программы ВРТ, в том числе с проведением генетической диагностики эмбрионов до переноса их в полость матки (т.е. до наступления беременности, что позволяет снизить вероятность ее прерывания и риск передачи генетического заболевания потомству).

 

Иммунные патологии и нарушения системы гемостаза

Существуют клинические ситуации, когда в организме женщины определяются вещества, препятствующие наступлению и вынашиванию беременности. Соответственно, пациенткам с отягощенным акушерским анамнезом для диагностики таких состояний рекомендовано сдать анализ крови для исключения антифосфолипидного синдрома, определить уровень гомоцистеина, наличие мутаций системы гемостаза. Полученный результат позволяет проконсультироваться у гемостазиолога и провести коррекцию показателей, запланировать самостоятельную беременность.

Возможности репродуктивной медицины являются ведущим методом преодоления бесплодия, но нельзя абсолютно исключать возможности традиционного планирования самостоятельной беременности. При обращении пациентки или пары с жалобами на отсутствие беременности важно помнить, что все этапы диагностики должны быть своевременными, а коррекцию выявленных патологий следует осуществлять с учетом показаний и противопоказаний.

 

О Нова Клиник:

Нова Клиник — сеть специализированных центров репродукции и генетики человека в Москве, где проводится полный комплекс диагностических и лечебных мероприятий, направленных на преодоление бесплодия.

 

Нова Клиник успешно осуществляет свою деятельность в области экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), диагностики и лечения гинекологических и урологических заболеваний, а также ведения беременности.

 

Использование самого современного оборудования и материалов, применение наиболее эффективных методов выявления и терапии нарушений в репродуктивной сфере, а также персонифицированный подход гарантируют высокое качество оказываемых услуг.  Более подробная информация: nova-clinic.ru