Нова Клиник на ежегодной конференции РАРЧ

Сеть центров репродукции и генетики «Нова Клиник» приняла участие в XXX ежегодной конференции РАРЧ (Российской ассоциации репродукции человека), состоявшейся 8-12 сентября 2020 года. В связи c рисками, обусловленными эпидемией COVID-19, мероприятие впервые в истории прошло в онлайн-формате.

Медицинский директор Нова Клиник, врач гинеколог-репродуктолог к.м.н. Зорина И.В. выступила перед слушателями с докладом на тему «Лютеинизирующий гормон для овариальной стимуляции при вспомогательных репродуктивных технологиях».

По мере развития вспомогательных репродуктивных технологий подходы к проведению овариальной стимуляции постоянно пересматриваются, что связано с такими факторами, как:

совершенствование знаний о фолликулогенезе и стероидогенезе;
появление новых препаратов и фармацевтических компаний;
появление новых целевых групп пациенток (программы отложенного материнства, тестирование эмбрионов в программе ЭКО при наличии высокого риска рождения ребенка с генетической патологией и др.);
увеличение возраста пациентов ВРТ (по данным ART in Europe, число женщин старше 40 лет только в период с 2010 по 2016 год увеличилось на 4%)

Но каким образом должен осуществляться выбор протокола овариальной стимуляции, препарата и дозы?

«Анализируя результаты многочисленных исследований об использовании чистого ФСГ и различных комбинаций ФСГ+ЛГ/ХГЧ у разных групп пациенток с учетом таких параметров, как количество ооцитов, эмбрионов, частота имплантации и частота беременности, - сообщила Ирина Вадимовна Зорина, - можно сделать вывод о том, что преимущество ФСГ заключается только в количестве полученных ооцитов».

Выбор препаратов должен базироваться на данных анамнеза и лабораторных исследований, а также на новых данных о факторах, определяющих фолликулогенез и стероидогенез в яичнике:

состояние генетического варианта рецептора;
степень гликолизации назначаемого гормона.

Ирина Вадимовна обозначила группы пациенток, которым может быть рекомендовано включение препарата ЛГ в овариальную стимуляцию:

пациентки с полиморфизмом рецепторов Гн, ß-субъединицы эндогенного ЛГ, идиопатическим гипогонадотропным гипогонадизмом, поликистозом яичников;
пациентки старшей возрастной группы (более 35 лет);
пациентки с низким овариальным резервом;
пациентки с низким базальным уровнем ЛГ, гиперответом на использование антагонистов ГнРГ;
при назначении длинного протокола овариальной стимуляции с агонистами ГнРГ;
в случае применения агониста ГнРГ в качестве триггера финального созревания фолликулов;
в случае «бедного» ответа при овариальной стимуляции неясного генеза.

Врач также дала конкретные рекомендации в отношении выбора препарата и его дозировки в различных случаях. Так, при наличии инактивирующих полиморфизмов рецепторов гонадотропинов у пациенток с генетически детерминированной необходимостью ЛГ при фолликулогенезе и стероидогенезе рекомендуется:

при полиморфизмах FSHR – увеличение стартовой и курсовой дозы ФСГ на 50-100%, включение в стимуляцию препаратов ЛГ в соотношении ФСГ/ЛГ – 2:1;
при полиморфизмах LHCGR – включение препарата ЛГ с начала стимуляции в соотношении ФСГ/ЛГ - 2:1.

Резюмируя, Ирина Вадимовна Зорина отметила: «Данные молекулярной биологии позволяют представлять точные механизмы воздействия лекарственного препарата и выдвигать клинические гипотезы о рациональности применения того или иного препарата с учетом индивидуальных особенностей человека».

На второй день конференции РАРЧ был представлен доклад «Возможности использования инструментов современной генетики для оптимизации лечения бесплодия и подготовки к беременности​».

Современные возможности молекулярной биологии дают нам представление об индивидуальных генетических чертах – состоянии хромосом и составляющих их генах.​

Накопление знаний о клинической значимости определенной последовательности нуклеотидов в генах дает нам основание думать о генетических изменениях как причинах многих заболеваний, индивидуальных особенностях развития болезней и чувствительности к лекарственным препаратам. ​

 

Полиморфизмы генов, имеющих отношение к репродукции человека​, могут определять:

Предрасположенность к заболеваниям, влияющих на репродуктивную функцию​.
Влияние на формирование гамет, имплантацию​.
Предрасположенность к развитию невынашивания и осложнений во время беременности​.
Чувствительность к лекарственной терапии​.

В докладе представлены современные данные о генетической предопределенности целого ряда заболеваний, влияющих на реализацию репродуктивной функции человека.

Эти данные позволяют:

проводить расчет рисков возникновения заболевания, разрабатывать рекомендации по ведению образа жизни, питанию, сроков реализации репродуктивной функции, необходимости сохранения половых клеток и эмбрионов;
проводить своевременную профилактику осложнений беременности​;
персонифицировать лечение бесплодия: подбор тактики лечения, при ВРТ – выбор метода (донация половых клеток, возможность гормонотерапии, выбор протокола овариальной стимуляции, препаратов, доз, профилактика осложнений);
провести скрининг доноров половых клеток на носительство патогенных мутаций​;
снизить число неудавшихся имплантаций и частоту невынашивания​;
провести генную терапию репродуктивных нарушений в будущем.

Ошибка | Гинекологический портал

Сообщение об ошибке

  • Warning: Cannot modify header information - headers already sent by (output started at /home/a/admin76/multisite/public_html/includes/common.inc:2800) в функции drupal_send_headers() (строка 1499 в файле /home/a/admin76/multisite/public_html/includes/bootstrap.inc).
  • Error: Class 'FeedsAccountSwitcher' not found в функции FeedsSource->__construct() (строка 300 в файле /home/a/admin76/multisite/public_html/sites/all/modules/feeds/includes/FeedsSource.inc).

Ошибка

На сайте произошла непредвиденная ошибка. Пожалуйста, повторите попытку позже.