Начало глобальной кампании в поддержку сестринского и акушерского дела

13-14 октября 2020 года - Онлайн старт глобальной кампании в поддержку сестринского и акушерского дела

Отложенный из-за пандемии Covid-19 старт глобальной кампании «Сестринское дело сейчас» состоится в режиме онлайн 13-14 октября и объединит  медицинских сестер нашей страны с мировым сообществом профессионалов. Кампания «Сестринское дело сейчас» стартовала в феврале 2018 года при поддержке Фонда Бардетта (Фонд финансовой поддержки сестринских инициатив, программ, исследований), Международного совета медсестер и Всемирной организации здравоохранения. За 2 года её участниками стали более 100 стран - задачи кампании созвучны тем, что стоят перед профессионалами.  Ключевая из них – поддержка, признание и расширение сестринской и акушерской практики.

Ассоциация медицинских сестер России, принимая эстафету от имени более чем миллиона медицинских сестер и акушерок, разделяет общие цели кампании и ставит перед профессиональным сообществом ряд задач, ключевая из которых - диалог с Министерством здравоохранения России и профессиональными сообществами врачей о настоящем и будущем сестринского дела, роли специалистов в оказании помощи, передаче стандартизованных клинических полномочий, с которыми могут и уже справляются медицинские сестры. Диалог, направленный в первую очередь на совершенствование законодательства, которое позволит, наконец, открыть путь к полноценной реализации потенциала медицинской сестры, к развитию профессии в ногу с прогрессом всей отрасли.

Участие в конференции подтвердили Министр здравоохранения М.А. Мурашко, заместитель министра, Т.В. Семенова, руководители Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, Международного совета медсестер, эксперты и исследователи в области расширения сестринской и акушерской практики, реформ образования, изменения композиции кадров в первичном звене, которые обладают фактическими данными о безусловной эффективности  наделения медицинских сестер расширенными  клиническими полномочиями - ценностью для пациентов, общества, систем здравоохранения.

Ассоциация медицинских сестер России горячо приветствует готовность Министерства здравоохранения к диалогу и совместной работе над созданием новой концепции сестринской помощи в нашей стране.

Приглашаем всех заинтересованных руководителей и специалистов принять участие в мероприятии 13-14 октября, вместе с Ассоциацией медицинских сестер России, начав масштабную реформу по изменению роли медицинской сестры и акушерки сейчас, в  2020 году, который объявлен Всемирной организацией здравоохранения, как Международный год медицинской сестры и акушерки.

Регистрация участников завершится накануне, 10 октября. https://www.glueup.ru/event/409/

Валентина Саркисова

Председатель Европейского Форума,  
Президент Ассоциации  медицинских сестер России