Беременность: рекомендуем – не рекомендуем

Головная боль

Чтобы назначить адекватную терапию, необходимо установить, каковы причины появления этого симптома.

Допустим, при артериальной гипертензии нужно скорректировать давление. Если это хроническая форма, желательно взаимодействовать с кардиологом, поэтому целесообразно сразу направить пациентку на консультацию к этому специалисту. Если речь идет о гестационной артериальной гипертензии, на начальном этапе провести обследование и назначить лечение можно без его участия.

Головная боль развивается и при нестабильности шейного отдела позвоночника, когда имеются либо грыжи, либо протрузии. Эта патология нередко выявляется в том случае, если человек длительное время находится в вынужденном положении. Заподозрить нестабильность шейного отдела можно, если женщина по роду деятельности подолгу находится за компьютером или, к примеру, работает швеей. В этом случае пациентку следует направить на консультацию к неврологу, который назначит обследование и разработает схему лечения.

Если беременная на приеме сообщила, что у нее сейчас разболелась голова, необходимо:

измерить давление;
расспросить о характере головной боли, уточнив, с чем, по мнению пациентки, она может быть связана;
собрать более подробный соматический анамнез.

На основании полученных данных делаем выводы. В 1 и 2 триместре можно разово назначить противовоспалительные нестероидные препараты в среднесуточных дозировках. В 3 триместре этого делать не стоит, поскольку НПВП влияют на агрегацию.

Если голова болит в связи с острым респираторным вирусным заболеванием на фоне лихорадки (при температуре более 37,5°С), нужно назначить парацетамол в таблетированной форме в обычной взрослой дозировке.

Боли в спине

Обычно на боли в спине женщины начинают жаловаться, находясь на 5 месяце беременности. Однако иногда пациентки предъявляют жалобы и на более ранних сроках. Чаще всего это те, кто проводит много времени в сидячем положении. В этом случае боль имеет ноющий тупой характер, а ее интенсивность возрастает при попытке встать на ноги.

Если боль в спине не связана с патологией опорно-двигательного аппарата, специальной терапии не требуется. Пациентке можно рекомендовать ношение бандажа, использование ортопедической подушки и валика, а также выполнение гимнастических упражнений, направленных на укрепление мышц спины и живота. Кроме того, возможно проведение легкого расслабляющего массажа, посещение бассейна.

Рвота

Если это симптом токсикоза в 1 триместре (при этом имеет место однократная рвота раз в 2-3 дня), медикаментозной коррекции не требуется.

Пациентке нужно рекомендовать усиленный питьевой режим, поскольку даже однократная рвота приводит к потере электролитов.   

Кожный зуд

Зуд бывает разной природы. Он может свидетельствовать и об аллергической реакции (пищевой аллергии, поллинозе, контактном дерматите), и об экземе, и о холестазе беременных, и о сахарном диабете.

Допустим, если речь идет о фотодерматите, когда причина точно известна (к примеру, пациентка сообщила, что впервые поехала в отпуск на море и находилась на пляже в период высокой солнечной активности, после чего появились характерные признаки), в первую очередь необходимо исключить контакт с солнцем и начать короткий курс антигистаминных препаратов. Это самое главное. Кроме того, назначают местные средства: SPF-фактор, противозудный крем.   

Если исключить контакт с солнцем нет возможности, необходимо использовать максимальный SPF-фильтр (50-100) и принимать антигистаминные препараты (лучше всего, конечно, современные селективные блокаторы гистаминовых рецепторов).

Патологии крови (анемия и тромбофилия)

Анемия

Анемия диагностируется примерно у каждой третьей беременной, что обусловлено такими факторами, как:

исходный дефицит железа;
заболевания ЖКТ;
увеличение количества эритроцитов, объем которых к моменту родов превышает показатели нормы для небеременных женщин на 20-30%;
необходимость депонирования железа, которое требуется для нормального развития плода.

Дальнейшая тактика зависит от того, какая степень анемии выявлена в ходе обследования.

Если уровень гемоглобина снижен не более чем до 100 г/л, это не должно вызывать серьезного беспокойства. Более значительные изменения (99 г/л и менее) могут повлечь за собой такие осложнения, как прерывание беременности, задержка роста и гипоксия плода, а также преждевременные роды и ослабление родовой деятельности.

Беременным назначают препараты железа, прием которых длится до 1,5 месяцев, а также витамин B9 (фолиевую кислоту).

Тромбофилия

Тромбофилия нередко впервые выявляется именно во время беременности, поскольку в этот период в норме кровь немного сгущается.

Если у женщины имеется склонность к образованию тромбов, возрастает риск серьезных осложнений. Тромбофилия способна вызвать нарушение плодово-маточно-плацентарного кровотока и за счет этого спровоцировать выкидыш, гестоз, преэклампсию, фетоплацентарную недостаточность, отслойку нормально расположенной плаценты и внутриутробную гибель плода.

Для профилактики венозной тромбоэмболии беременным назначают низкомолекулярные гепарины, дозировка которых зависит от массы тела, лабораторных показателей и срока беременности. Для оценки эффективности лечения используется метод количественного определения уровня гепарина в плазме путем измерения его анти-Ха активности.

НМГ отменяют за 24 часа до проведения кесарева сечения или непосредственно с началом родовой деятельности. В послеродовом периоде их прием возобновляется через 8-12 часов после появления ребенка на свет. Терапию необходимо продолжать еще в течение 6 недель. Антиагрегантная терапия должна быть прекращена до 36 недель беременности.

Кроме того, может быть рекомендован прием фолиевой кислоты, антиоксидантов, полиненасыщенных жирных кислот и витаминов.

В каких случаях можно заподозрить наличие нарушений гемостаза? Самые очевидные случаи – это подтвержденный тромбоз (и тромбоз у самой женщины, и тромбоз пуповины), тяжелая плацентарная недостаточность, рождение маловесного плода, преждевременное родоразрешение по причине плацентарной недостаточности. Также обязательно обследуются на предмет наличия тромбофилии пациентки с тремя и более потерями плода на сроке до 10 недель, хотя бы с одной потерей плода на сроке более 10 недель, с преждевременными родами до 34 недели по причине отслойки и преэклампсии, а также пациенты с семейными случаями тромбоза.

В этих случаях пациентку необходимо направить на консультацию к гемостазиологу, который назначит необходимый объем обследования и совместно с акушером-гинекологом разработает оптимальную тактику ведения беременности.

Женщины с тромбофилией должны находиться под наблюдением гемостазиолога на протяжении всего срока гестации.

Сахарный диабет

Сахарный диабет (как диагностированный до беременности, так и гестационный) способен стать причиной гипоксии, пороков развития или гибели плода, а также преждевременных родов или ослабления родовой деятельности.

В периоде гестации требуется тщательное медицинское наблюдение, в том числе и неоднократная госпитализация, которая необходима для проведения тщательного обследования, разработки оптимальной схемы лечения, контроля за состоянием матери и ребенка, а в некоторых случаях и для выбора метода родоразрешения.

Беременной необходимо придерживаться особой диеты и научиться самостоятельно контролировать концентрацию сахара в крови.

Врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики "Нова Клиник"
Трубина Татьяна Владимировна