Региональная образовательная Школа Российского общества акушеров-гинекологов

Региональные образовательные школы РОАГ – совместный образовательный проект Российского общества акушеров-гинекологов и Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова, стартовавший в 2016 году. Цикл мероприятий проводится с целью повышения качества оказания акушерско-гинекологической и неонатальной помощи в регионах России и предоставляет практикующим специалистам равный доступ к новейшей медицинской информации, необходимой для повседневной работы.

Школы являются элементом внедрения системы непрерывного медицинского образования в стране и проводятся с привлечением лидеров специальности – ведущих акушеров-гинекологов, неонатологов, репродуктологов, онкологов, андрологов и эндокринологов России.

Значимый проект активно поддержан органами управления здравоохранением и крупнейшим медицинским вузом региона.  Членами оргкомитета мероприятия стали  заместитель Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам социального развития Владимир Тимофеевич Чаюк, ректор ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, член-корреспондент РАН, д.м.н., профессор  Константин Вячеславович Жмеренецкий, главный внештатный акушер-гинеколог Дальневосточного федерального округа, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, д.м.н., профессор Татьяна Юрьевна Пестрикова.

Традиционно Школа РОАГ ориентируется на обсуждение проблем региона. В программе Хабаровской Школы акцент сделан на прегравидарной подготовке как основе репродуктивного здоровья.

«По традиции программа Хабаровской Школы формировалась совместно с представителями региональной медицины, науки и органов здравоохранения. Обсуждаться на мероприятии будут именно те вопросы, которые волнуют практикующих врачей Дальневосточного федерального округа: расширение и обновление знаний, начиная с грамотного консультирования по вопросам контрацепции,  бесплодия, ВРТ, проведения прегравидарной подготовки, тактики ведения преждевременных родов, лечения гинекологических заболеваний наиболее сложных пациенток, в том числе с онкологическими заболеваниями» – пояснил Президент Российского общества акушеров-гинекологов, академик РАН Владимир Николаевич Серов.

Школа проводится в интерактивном формате. Слушатели становятся активными участниками обучения: лекции и семинары проходят в форме диалога с аудиторией, неотъемлемой частью программы являются разборы сложных клинических случаев, проведение мастер-классов и круглых столов. За два дня работы Школы врачи региона смогут приобщиться к уникальным знаниям и опыту лучших столичных экспертов, среди которых будут ведущие специалисты главного профильного учреждения страны –  ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Минздрава России. Акушеры-гинекологи Дальневосточного Федерального округа смогут получить алгоритмы применения полученных знаний по важнейшим вопросам специальности в своей повседневной практике. В рамках Школы пройдет акция «Трудный пациент», включающая в себя индивидуальные консилиумы и затем – обезличенный разбор с интерактивным обсуждением особенно сложных клинических случаев.  

«Несмотря на хорошие показатели материнской и младенческой смертности, у нас немало проблем. Наш округ составляет 36% территории России, при этом далеко не везде у женщин есть возможность попасть на роды в стационар третьего уровня, а ведь именно в таких центрах есть все возможности для выхаживания недоношенных. Кроме того, в настоящее время падает рождаемость: в 2017 году в округе прошло на 8 тысяч родов меньше, чем в 2016. В этой связи нас особенно интересуют различные вопросы репродуктивного здоровья. Вне всякого сомнения, Школа РОАГ будет способствовать решению акушерско-гинекологических проблем ДФО. Нашим врачам крайне сложно выезжать на конференции в центр России, и поэтому мы очень ценим возможность пообщаться с ведущими специалистами отрасли у нас в Хабаровске» – отметила главный внештатный акушер-гинеколог Дальневосточного федерального округа, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, заслуженный врач РФ, д.м.н., профессор Татьяна Юрьевна Пестрикова.

Школа РОАГ в Хабаровске станет шестой в цикле мероприятий этого года и шестнадцатой с начала работы проекта. Мероприятие состоится в преддверии юбилейного Дня города. В честь 160-летия Хабаровска организаторы проекта «Региональные образовательные Школы РОАГ» издадут сборник статей, посвященный актуальным вопросам акушерства и гинекологии. Всего с 2016 года обучение в рамках нового формата прошли около 8000 специалистов из разных городов страны.  До конца 2018 года Школы также пройдут в Иркутске, Самаре, Новосибирске и Челябинске.

Подробная информация: www.roag-school.ru

Контакты для СМИ:Ирина Шнипова Тел.: +7 (495) 646-01-55, доб. 145 Моб: +7 (926) 371-98-85 E-mail: ishnipova@ctogroup.ru