Медицинский директор Нова Клиник приняла участие в IX международной конференции мКАРМ

 

21 мая 2020 года в рамках IX международной конференции «Краеугольные аспекты репродуктивной медицины» состоялась тематическая онлайн-сессия, посвященная вопросам стимуляции овуляции. Медицинский директор Нова Клиник, гинеколог-репродуктолог к.м.н. Ирина Вадимовна Зорина выступила перед слушателями с докладом на тему «Неоптимальное получение ооцитов при стимуляции яичников в программах ВРТ – причины и возможные решения».

Под неоптимальным ответом яичников на стимуляцию понимают получение менее 50% преовуляторных фолликулов и/или менее 50% ооцитов от начального количества антральных фолликулов.

Среди причин получения недостаточного количества ооцитов в программе ВРТ можно выделить недостаточную стартовую дозу Гн; генетические или экзогенные факторы; асинхронный рост фолликулов; проблемы триггера и техники пункции фолликулов. 

За предыдущие 2 года в Нова Клиник было выявлено 7,9% пациенток с низким FOI (фолликуло-ооцитарным индексом, который определяется как отношение количества ооцитов на пункции к количеству антральных фолликулов на начало стимуляции).

Врач подробно остановилась на генетических факторах, влияющих на исход стимуляции яичников, отметив клиническую значимость генетических вариантов гонадотропинов и их рецепторов при контролируемой овариальной стимуляции.

У человека имеются два типа рецепторов гонадотропинов. Первый тип связывается с лютеинизирующим гормоном (ЛГ), а также его структурным и функциональным гомологом —хорионическим гонадотропином человека (ХГЧ). Второй рецептор специфично связывается с фолликулостимулирующим гормоном (ФСГ), поэтому его называют рецептором ФСГ.

Полиморфизм рецепторов обусловлен полиморфизмом генов, кодирующих рецепторы, то есть единичной нуклеотидной заменой (SNP) в молекуле ДНК. Изменения нуклеотидной последовательности происходят в соответствующих генах, кодирующих работу рецепторов гонадотропинов. 

 «Фармакогеномный подход к стимуляции яичников, — отметила Ирина Вадимовна Зорина, — в будущем может стать клинической реальностью».

Показаниями для обследования пациенток на полиморфизмы в генах рецепторов к ФСГ и ЛГ являются неудачные программы ВРТ в анамнезе, поликистоз яичников и мультифолликулярные яичники, сниженный овариальный запас неятрогенного генеза, эндометриоз яичников и бесплодие неясного генеза.  Это обследование может стать скрининговым для всех пациенток и позволить оптимально провести первую же программу ВРТ.

В рамках выступления Ирина Вадимовна Зорина не только подробно описала результаты исследований, но и дала практические рекомендации для проведения стимуляции овуляции при подтвержденном полиморфизме рецепторов гонадотропинов.

 

   Более подробная информация: nova-clinic.ru