Ежегодная Большая конференция RUSSCO «Рак молочной железы»

             Председатель Российского общества клинической онкологии (RUSSCO), профессор Сергей Алексеевич Тюляндин сказал, что участников, собравшихся не только со всей России, но и из-за рубежа, ожидают два дня напряженной, интереснейшей работы: лекции виднейших российских и зарубежных специалистов, а также различные научные сессии и сателлитные симпозиумы, которые обогатят специалистов новыми знаниями и идеями.

            Основной тематикой Большой конференции профессор С. А. Тюляндин назвал обсуждение вопросов, касающихся лечения больных раком молочной железы в молодом возрасте.

            Именно этому была посвящена лекция: «Современные подходы к адъювантной гормонотерапии у больных в пременопаузе», с которой выступила доктор Элжбета Сенкус-Конефка из Медицинского университета Гданьска (Польша). В частности, она отметила: «Анализ различных исследований показывает, что у пациенток моложе 35 лет сложнее получить эффект от терапии, не подавляя функции яичников. А после проведения гормональной терапии риск возникновения рецидива болезни остается еще в течение 5 лет».

            Кроме того, живой интерес слушателей вызвала и лекция по хирургии: «Современные тенденции хирургического и реконструктивного лечения при раке молочной железы», которую прочитал доктор Бенджамин Сарфати из Института Густава Русси (Франция).

Как всегда, продуктивной оказалась пациентская сессия, в рамках которой был проведен специальный «Брифинг химиотерапевтов ведущих медицинских учреждений». Члены Правления RUSSCO: проф. Т.Ю. Семиглазова (Санкт-Петербург), Л.В. Болотина и Д.Л. Строяковский из Москвы и другие специалисты подробно ответили на вопросы, заданные присутствующими на брифинге пациентками. Среди них были и вопросы, связанные с профилактикой, диагностикой, ранним выявлением, лечением и реабилитацией больных.

            Работу конференции завершали: лекция по лучевой терапии профессора Джин Райт из США и сессия для врачей данной специализации, а также дискуссия: «Хирургия локальных рецидивов. Есть ли место для ререзекции?»

          Всего за два дня работы во всех заявленных в Программе конференции мероприятиях приняло участие около 600 человек.

        Полную информацию о Программе образовательных мероприятий RUSSCO на 2019 г. можно получить на сайте: www.rosoncoweb.ru