В Санкт-Петербурге обсудили большие акушерские и неонатальные синдромы

Материнская и ранняя детская смертность остаётся актуальной проблемой даже для развитых стран. Акушеры-гинекологи непрерывно ищут новые подходы к своевременной диагностике и разработке эффективных методов лечения преэклампсии, преждевременных родов, многоплодной беременности, кровотечений, анемии и других осложнений, представляющих опасность для матери, плода и новорожденного ребёнка. Особое внимание специалисты уделяют и факторам, повышающим риск развития опасных синдромов – сахарному диабету, онкологическим и инфекционным заболеваниям.

Все эти вопросы были в центре внимания врачей и ученых из разных стран мира, посетивших Международный Конгресс «Большие акушерские и неонатальные синдромы – патофизиология и клиническая практика». Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге в Конгресс-центре отеля Park Inn by Radisson Прибалтийская с 14 по 16 декабря.

Масштабная профессиональная встреча, проходившая под эгидой Всемирной Организации Гестоза, объединила ведущих акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов и врачей ультразвуковой диагностики. Всего участие в мероприятии приняли более 900 специалистов. Уникальным опытом и последними достижениями поделились эксперты – лидеры специальности из России, Израиля, Швеции, Франции, Польши, Германии, Венгрии, Греции, Португалии, Италии, США, Непала, Шри-Ланки и Индии.

Международный обмен опытом представляет большую ценность для развития медицины. Общение с зарубежными коллегами позволяет перенять лучшие мировые практики и по-новому оценить ключевые проблемы отрасли, несмотря на то, что в каждой стране они имеют собственную специфику. Например, в России в последние годы наблюдается резкое снижение показателей материнской смертности. По данным Федеральной государственной службы статистики, показатель материнской смертности в 2016 году составил 8,3 случая на 100 тысяч родившихся живыми. Для сравнения, в 2011 годом этот показатель был 16,2 случая на 100 тысяч.

«Мы сделали огромный шаг вперёд по пути снижения материнской и ранней детской смертности и можем по праву  гордиться динамикой этих показателей в последние годы, которые мы достигли. Но также мы знаем, что нам предстоит решить еще много задач. Только в дружеском общении и в доброжелательной атмосфере можно определить наиболее важные болевые точки и приблизиться к лучшим формам и практикам обеспечения акушерской и неонатальной помощи нашим пациентам», – подчеркнул, приветствуя участников, Антон Валерьевич Михайлов – Президент Всемирной организации Гестоза, главный врач СПб ГБУЗ «Родильный дом №17», заведующий  кафедрой СЗГМУ им. академика Мечникова, главный внештатный акушер-гинеколог Минздрава России в Северо-Западном федеральном округе.

В ходе лекций, семинаров и круглых столов участники Конгресса обсуждали особенности ведения беременности и родов высокого риска, анализировали инновации и современные достижения, актуальные проблемы и сложные клинические случаи, возникающие в работе акушеров-гинекологов, анестезиологов и неонатологов. В научную программу вошли такие темы, как преэклампсия, кровотечения, пренатальная диагностика, многоплодная беременность, гемолитическая болезнь плода и новорожденного, преждевременные роды, сахарный диабет, онкологические и хирургические заболевания и их влияние на беременность и другие вопросы.

Отдельное внимание организаторы уделили практической работе специалистов. В рамках Конгресса прошли многочисленные тренинги и мастер-классы, посвященные экстренным состояниям, гестационному сахарному диабету, стабилизации недоношенных новорожденных и кардиотокографической оценке состояния плода во время беременности и родах.

Большую активность в ходе встречи проявили участники выставки. Свои последние разработки представили крупные производители медицинской техники, расходных материалов, фармацевтических препаратов и лабораторного оборудования.

В залах Конгресс-центра ни на минуту не прекращались оживленные профессиональные дискуссии. С огромным интересом врачи изучали достижения специалистов из других стран и регионов, делились собственным взглядом на актуальные проблемы, обсуждали инновационные технологии. На сайте Конгресса велась трансляция встречи в режиме реального времени, что позволило многократно увеличить аудиторию. Каждый участник мероприятия смог получить новые знания и навыки, а также актуализировать собственные подходы в борьбе с распространенными осложнениями и заболеваниями матери и ребёнка. Таким образом, Международный Конгресс стал важным шагом в повышении качества акушерской и неонатальной помощи.